1955 Mercedes vendue aux enchères pour 143 millions de dollars

Acquise pour une somme équivalente à 2 837 millions de pesos, l’opération représente presque le triple du précédent record, atteint en 2018 par une Ferrari 250 GTO modèle 1962 vendue par la même maison de vente aux enchères pour plus de 48 millions de dollars.

Par ailleurs, la Mercedes « 300 SLR se classe parmi les dix objets les plus chers jamais vendus aux enchères », a célébré RM Sotheby’s dans un communiqué publié jeudi.

Collection, art ou excentricité

« Excellence absolue à l’idée de vendre ce chef-d’œuvre de design et d’ingénierie, qui se classe désormais parmi les plus grandes œuvres d’art jamais vendues », a déclaré Oliver Barker, président de Sotheby’s Europe, dans un communiqué officiel de la maison de vente aux enchères.

Le tableau « Salvator Mundi » de Léonard de Vinci, adjugé en novembre 2017 pour 450,3 millions de dollars par Christie’s à New York, est l’œuvre la plus chère jamais vendue, rapporte l’AFP.

L’autre modèle sera exposé au musée Mercedes Benz en Allemagne. (Dean Mouhtaropoulos/Getty Images)

Suivi de « Shot Sage Blue Marilyn », le portrait d’Andy Warhol de l’actrice Marilyn Monroe, vendu ce mois-ci pour la somme non négligeable de 195 millions de dollars également par Christie’s, cette pièce est devenue l’œuvre d’art du siècle. aux enchères publiques.

Au-dessus du véhicule Mercedes se trouvent également « Femmes d’Alger » de Pablo Picasso (179,4 millions de dollars en mai 2015) et « Lying Nude » d’Amedeo Modigliani (170,4 millions de dollars en novembre 2015).

Décrit par RM Sotheby’s comme la « plus belle voiture du monde », le véhicule qui appartenait à Mercedes-Benz a été vendu à un collectionneur privé.

Cette somme d’argent provenant de sa vente « servira à lancer un ‘fonds Mercedes-Benz’ pour des bourses de formation et de recherche pour les jeunes dans le domaine des sciences de l’environnement et de la décarbonation », indique le communiqué de RM Sotheby’s.

L’acheteur du véhicule a accepté d’exposer sa voiture en public à de rares occasions. L’autre exemplaire restera la propriété de Mercedes-Benz, qui le conservera parmi ses expositions au musée de Stuttgart.

La Mercedes-Benz 300 SLR a été marquée par un accident mortel. (Photos de renard/Getty Images)

Pour RM Sotheby’s et la presse spécialisée, la Mercedes Coupé 300 SRL, reconnaissable à sa silhouette esthétique et à ses ailes de papillon, a été conçue par l’ingénieur Rudolf Uhlenhaut, inspiré de la W196 R Grand Prix, avec laquelle l’Italien Juan Manuel Fangio a remporté la Formule 1 championnats en 1954 et 1955.

L’histoire du modèle 300 SRL est marquée par un terrible accident en juin 1955 aux 24 heures du Mans, qui tue son pilote Pierre Levegh et 83 spectateurs.

Yseult Daigle

Les sources de mes articles sont recueillies non seulement à travers mes recherches, mais aussi mes expériences personnelles en tant qu'homme. J’ai la chance de pouvoir m’intéresser aux dernières tendances en termes de style ou d'allure. Mais j'ai tout de même un penchant pour les articles généralistes.
Bouton retour en haut de la page