Richard Gere vend sa collection photographique aux enchères

New York – L’acteur américain Richard Gere, 72 ans, vend aux enchères sa collection de photographies, dont des clichés d’artistes qui ont marqué l’histoire de la photographie. Christie’s proposera « Photographs from the Richard Gere Collection » avec une vente en ligne qui se déroulera du 23 mars au 7 avril 2022, estimée à près de 2 millions de dollars bruts.

La vente aux enchères de 156 lots propose des œuvres qui couvrent toute l’histoire du médium photographique, y compris les maîtres du XIXe siècle Gustave Le Gray et Carleton Watkins, des personnalités reconnues du début du XXe siècle telles qu’Edward Weston, Tina Modotti et Alfred Stieglitz, jusqu’à des icônes contemporaines notables telles que comme Richard Avedon, Diane Arbus, Irving Penn, Sally Mann, Robert Mapplethorpe et Herb Ritts. De nombreuses photos ont été achetées directement auprès des artistes, dont beaucoup Gere comptait parmi ses amis proches.

Dans un communiqué, Richard Gere a expliqué : « Ces photographies sont entrées dans ma vie parce que je ressentais quelque chose pour elles. Elles ont une vraie âme, une humanité, une générosité, quelle que soit la technique. La plupart des photographes ici ne s’intéressent pas à la technologie. Et ceux qui s’intéressent à la technologie viennent d’un endroit profond et personnel avec un point de vue et une compréhension de l’univers. »

Parmi les nombreux points forts de la vente figurent des œuvres chargées d’émotion de Diane Arbus, Ralph Eugene Meamingham et Sally Mann. Ces photos résonnent de théâtralité et de drame; les images sont stimulantes tout en conservant une sensation de plaisir. Selon Gere, « en tant qu’acteur, mon outil fondamental est les émotions. Je pense donc que la plupart des images auxquelles je réponds ont le soupçon d’une histoire ou une lueur de mystère. »

Darius Himes, responsable international de la photographie chez Christie, observe : « Nous sommes ravis de gérer des œuvres aussi extraordinaires de l’un des grands acteurs de cinéma du XXe siècle. Raffinée pendant des années devant et derrière la caméra, la passion de Gere pour la création d’images et La collection est à l’honneur dans cette collection merveilleusement originale. À la fin des années 1970, son intérêt pour la photographie a été renforcé par son amitié avec le regretté photographe de mode Herb Ritts, qui l’a inspiré à se plonger dans l’histoire de la photographie. Depuis lors, il a collectionné à travers Les genres et les époques sont mis aux enchères les pièces maîtresses de la collection qui reflètent son passage à New York et à Los Angeles, son admiration pour les photographes des XIXe et XXe siècles et les amitiés qu’il a nouées en cours de route ».

Gaston Alexandre

En tant que travailleur indépendant, j’ai décidé de me lancer dans la rédaction d’articles basée sur le buzz international. Je traite ainsi différents sujets, et particulièrement ceux qui ont suscité un énorme engouement dans la société mondiale. J’écris ainsi des articles concernant les thématiques à fort caractère, c’est-à-dire qui créent un véritable impact émotionnel chez le lecteur. Le nombre d’articles que j’écris est variable au quotidien. L’objectif étant de fournir le maximum d’informations pertinentes du jour, vous pouvez alors découvrir de nombreuses publications d’une douzaine de lignes par article.
Bouton retour en haut de la page